Andersen потерял своего крупнейшего клиента
Архив NTVRU.com
Andersen потерял своего крупнейшего клиента. Фармацевтический гигант Merck прервал тридцатилетнее сотрудничество с аудиторской фирмой, усугубив положение, в котором та оказалась в результате скандала с Enron. На днях Merck объявила, что в этом году ее аудитором будет другая компания "большой пятерки" - PricewaterhouseCoopers. Это самый болезненный удар для Andersen с тех пор, как открылся ее сговор с Enron. "Это назначение увенчало процесс строгого отбора, который сопровождает процедуру оценки аудиторских компаний, ежегодно проводимую Merck, - говорится в заявлении компании. - Arthur Andersen выполнял задачу аудитора Merck с 1971 года, и Merck ценит сотрудничество с этой фирмой". Резонанс от заявления известной своей пунктуальностью Merck разнесется по всей корпоративной Америке, грозит Wall Street Journal.

Напомним, скандал с банкротством Enron резко пошатнул доверие к Andersen, особенно после того, как стало известно, что ее сотрудники уничтожили документы, относящиеся к деятельности энергетической компании. Сегодня Andersen всеми силами пытается восстановить свое доброе имя и сохранить оставшихся клиентов. Позаботиться об этом самое время: в Америке начинается сезон собраний акционеров, на которых назначаются аудиторы на текущий год, указывают "Ведомости".

Это не единственная потря Anderse: в минувшую пятницу компания согласилась выплатить 217 млн. долл. по мировому соглашению в связи с банкротством благотворительной организации Baptist Foundation of Arizona, у которой Andersen был аудитором. Ее крах в 1999 году стал крупнейшим в истории США банкротством некоммерческой организации. Благотворительная фирма оказалась финансовой пирамидой: руководство привлекало десятки миллионов долларов, чтобы выплатить высокие проценты, обещанные предыдущим клиентам, которых соблазнила перспектива вкладывать деньги в добрые дела вроде строительства церквей и сиротских домов. Трое руководителей организации признали себя виновными в уголовных преступлениях, еще пятеро были признаны аферистами и вымогателями.

Как выяснило следствие, одной из причин того, почему организация просуществовала столь долгое время, продолжая реализовывать свои жульнические схемы, было ее партнерство с Andersen.