Всероссийский союз страховщиков выступил с критикой проекта "Об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи"
НТВ
Всероссийский союз страховщиков выступил с критикой проекта "Об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи". В письме на имя заместителя главы Минздрава Андрея Юрина главы крупных компаний критикуют несколько ключевых положений разработанного министерством проекта.

Как напоминает "Коммерсант", проект закона "Об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи" Минздрав обнародовал в середине апреля. По нему лечебно-профилактическим учреждениям запрещено осуществлять профессиональную деятельность без страховки. Страховые суммы в проекте: 2 млн рублей - в случае смерти пациента, 1,5 млн - за инвалидность I группы, 1 млн - за II группу, 0,5 млн - за III группу.

Проект вводит понятие "врачебная ошибка" - действие либо бездействие медиков, "повлекшее причинение вреда жизни и здоровью пациентов при оказании ему медпомощи". При этом для выплаты по проекту установление вины медиков не требуется - достаточно доказать причинение вреда пациенту.

"Это категорически неприемлемо, - пишут страховщики, - для осуществления выплаты обязателен факт наличия вины".

"Кроме того, конструкция понятия врачебной ошибки без учета вины медорганизации и ее медицинского работника входит в расхождение с целями ведения комиссии по установлению причинно-следственной связи между врачебной ошибкой и причинением вреда жизни и здоровью пациента.

Эта комиссия - тоже повод для недовольства страховщиков: по проекту в нее страховщики должны передавать документы по страховому случаю. Сама комиссия состоит из профессиональных врачей, пострадавшего пациента (или его представителя) и представителя страховщика. И только это собрание принимает решение о том, следует ли заканчивать дело выплатой или нет.