Крупнейший в Германии энергетический концерн E.ON заключил 3 июня договор с канадской компанией Pieridae Energy, согласно которому ежегодно в Западную Европу судами будет поставляться 5 млн тонн сжиженного газа
Global Look Press
Крупнейший в Германии энергетический концерн E.ON заключил 3 июня договор с канадской компанией Pieridae Energy, согласно которому ежегодно в Западную Европу судами будет поставляться 5 млн тонн сжиженного газа, сообщает Deutsche Welle.

Для облегчения транспортировки на восточном побережье Канады до 2020 года будет построен терминал для сжиженного газа.

Расширяя географию импорта газа, немецкий энергоконцерн намерен диверсифицировать собственный бизнес, чтобы избежать экономических рисков и улучшить свои возможности на рынке. В E.on договор с канадской компанией, объем которого оценивается в несколько миллиардов евро в год, назвали "вехой в диверсификации" предприятия.

Немецкий энергоконцерн уже в течение нескольких лет ведет переговоры с "Газпромом" о заключении долгосрочных договоров с фиксированными ценами. Накануне E.ON вынужден был опровергать новость о расторжении контрактов с российским газовым холдингом.

О намерении E.ON пересмотреть часть своих контрактов с "Газпромом" сообщили немецкие СМИ. Речь шла о возможной денонсации соглашений с российским монополистом, часть из которых была заключена на сроки до 10 и 20 лет, и планах закупок газа на европейском спотовом рынке.

Решение якобы было вызвано высокими ценами на российский газ и неуступчивостью "Газпрома". Немецкий концерн несет убытки, так как продавать газ приходится по ценам, ниже закупочных. В настоящее время E.ON платит по высоким ценам, в то время как его ведущие клиенты могут закупать газ по низким ценам на мировом рынке, где предложение превышает спрос.

Действующие контракты "Газпрома" с E.ON, который является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном, заключены до 2020, 2035 и 2036 годов. Годовой объем поставок составляет около 20 млрд кубометров.