В Израиле вовремя найдены крупные запасы газа
Noble Energy
Консорциум во главе с американской Noble Energy, осуществляющий добычу в районе Тамар на северном побережье Израиля, увеличил прогноз запасов газа здесь на 15%, до 238 млрд кубометров, сообщает информационный портал newsru.co.il.

По данным сейсмологических исследований, запасы соседней структуры - Левиатан вдвое больше. Первичные оценки говорят о наличии в ней 453,1 млрд кубометров газа, передает .

Результаты исследований доказали наличие запасов с вероятностью 50%. Чтобы их подтвердить, консорциум уже направил в район Левиатан буровую установку. Что касается Тамара, там начало добычи ожидается в 2012 году. Если прогнозы окажутся обоснованными, ежедневная добыча Израиля может составит 45-47 млн куб. м газа.

В Израиле фактически нет месторождений углеводородного сырья, и страна практически полностью зависит от импорта энергоресурсов, пишет РБК daily.

Аналитики Deutsche Bank отмечают, что в будущем одних только запасов месторождения Тамар стране может хватить на 35 лет. Поэтому эксперты предполагают, что газ Левиатана будет направлен на экспорт, в первую очередь на рынки Европы, что позволит ослабить их зависимость от поставок "Газпрома".

Крупнейший из израильских владельцев права на разработку месторождения Левиатан Ицхак Тшува заявил в интервью израильским СМИ, что "это изменит экономическую мощь государства Израиль, которому это нужнее сегодня более чем когда-либо".

Европа давно ищет способ избавиться от господства "Газпрома" на своем рынке. Ранее в "спасители" Старого Света прочили Польшу, в которой были найдены огромные залежи сланцевого газа.

Однако российские эксперты сомневаются, что как польские, так и израильские залежи серьезно отразятся на позициях "Газпрома" в Европе. "Во-первых, все это еще нужно подтвердить, - говорит аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров. - Во-вторых, в ближайшие пять лет добыча этого газа не начнется, а что будет с газовым рынком в дальнейшем, прогнозировать сложно".

Напомним, накануне Турция заявила, что рассматривает варианты экономических санкций в отношении Израиля, в том числе его исключение из газового проекта "Голубой поток-2", в случае дальнейшего обострения отношений между двумя странами.

Отношения между Турцией и Израилем резко обострились после совершенного 31 мая нападения израильских военных на международный гуманитарный конвой "Флотилия свободы".

В марте прошлого года Россия и Турция договорились о реализации проекта "Голубой поток-2", который даст возможность поставлять российский природный газ на Ближний Восток, в Израиль и другие страны.