Индекс ММВБ снизился на 1,26% - до 1333,49 пункта
RTV International
Торги пятницы на российском рынке акций, начавшиеся уверенным ростом, завершились резким падением на фоне смены тренда на мировом рынке нефти и опасений по поводу распространения долгового кризиса на другие страны еврозоны, в частности на Венгрию, подытоживает РИА "Новости".

Индекс ММВБ снизился на 1,26% - до 1333,49 пункта. Индекс РТС упал в пятницу на 2,32% - до 1360,74 пункта.

В лидерах роста на ММВБ в пятницу были акции НОВАТЭКа (+1%). Они росли на новости о возможном экспорте газа независимого производителя "Газпромом".

Из нефтегазового сектора, который падал на фоне снижения цен на нефть, в течение дня выделялись бумаги "Газпрома". Из "нефтяников" в плюсе по итогам пятницы оказались бумаги ЛУКОЙЛа, которые выросли в цене на ММВБ более чем на 1%.

При этом аутсайдерами рынка были акции электросетевых компаний. Снижались котировки ФСК (-5% на ММВБ) и Холдинга МРСК (-4% на ММВБ).

В значительном минусе находились акции Сбербанка (-2,50% на ММВБ) и ВТБ (- 2,40% на ММВБ). В пятницу проходили годовые собрания акционеров этих двух крупнейших российских банков.

Над рынком довлели опасения распространения долгового кризиса в Европе, следующим претендентом на попадание в список стран с долговыми проблемами может стать Венгрия. По мнению экспертов, именно ситуация вокруг Венгрии будет определять дальнейшее поведение мировых рынков.