"ВТБ Капитал": прирост ВВП РФ продолжился в мае третий месяц подряд
ВТБ
ВВП-индикатор, который подсчитывает компания "ВТБ Капитал" в прошлом месяце вырос на 2% после повышения на 1,2% в апреле. Темпы роста ВВП России в мае были максимальными с ноября 2008 года. Тем не менее, он остается низким по сравнению с долгосрочной тенденцией, которая наблюдается с начала проведения исследований в июне 1998 года (5%), сообщает "Финмаркет".

"Прирост валового внутреннего продукта продолжился в мае третий месяц подряд. Продолжающаяся положительная динамика указывает на то, что ВВП России во втором квартале укрепится", - отмечается в сообщении "ВТБ Капитал".

Общая деловая активность в России в мае продолжала увеличиваться десятый месяц подряд, отмечается в пресс-релизе банка. Индекс общей деловой активности составил 55,4 пункта, оставшись выше отметки в 50 пунктов, что указывает на рост, но несколько снизился по сравнению с апрельским уровнем в 56,6 пунктов.

"По итогам мая темпы роста активности несколько снизились по сравнению с предыдущим месяцем, что особенно заметно на примере сектора услуг, где результаты опроса показали снижение подындесков деловой активности и новых заказов", - отмечает старший экономист банка Александра Евтифьева, комментируя результаты исследования.

Рост занятости, по словам Евтифьевой, продолжился второй месяц подряд. "Инфляция в сфере услуг благодаря высокой конкуренции остается умеренной. В то же время повышение спроса на продукцию промышленных предприятий позволяет им в значительной мере перекладывать рост издержек (в первую очередь - коммунальных тарифов и цен на энергоносители и металлы) на плечи потребителей", - отмечает она.