Белоруссия продаст свой суверенный долг на российской ММВБ. Сделка по регистрации проспекта эмиссии облигаций республики, предназначенных для обращения на российском рынке, близка к завершению
Архив NEWSru.com
Белоруссия продаст свой суверенный долг на российской ММВБ. Сделка по регистрации проспекта эмиссии облигаций республики, предназначенных для обращения на российском рынке, близка к завершению, сообщает BFM.ru. Бумаги могут появиться на торгах на фондовой бирже ММВБ осенью, с началом деловой активности на финансовых рынках.

Россия готова приступить к торговле суверенными долгами стран СНГ на своих биржах. Размещение этих облигаций может начаться в ближайшее время. Об этом на совещании у президента Дмитрия Медведева заявил и вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Правительство стремится создать в Москве финансовый центр мирового уровня, и начало торговли на нашем организованном рынке облигациями соседних стран - это правильный шаг в создании такого центра", - заявил BFM.ru генеральный директор управляющей компании МДМ Павел Крапчитов.

По мнению эксперта, спрос на бумаги у российских игроков будет: сегодня в экономике так много свободных денег, что их просто необходимо во что-то вкладывать.

Для начала торгов на биржах бумагами СНГ нужно еще адаптировать правила проведения торгов на биржах к новому инструменту и сформировать правила раскрытия информации иностранным эмитентом о себе. На создание этих двух документов и утверждение их в ФСФР потребуется месяц-полтора.

Торговая площадка, на которой может начаться обращение бумаг стран СНГ - фондовая биржа ММВБ, уже имеет большой опыт в торговле российскими рублевыми облигациями. На бирже обращается заем одного иностранного эмитента - Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Вслед за белорусскими бумагами эмитентами на российских биржах могут стать облигации Украины и Казахстана.