Эксперты выделили компании, чьи доходы могут вырасти благодаря растущему спросу со стороны Китая: "Роснефть", "Распадская" и "Мечел"
rosneft.ru
Эксперты выделили компании, чьи доходы могут вырасти благодаря растущему спросу со стороны Китая: "Роснефть", "Распадская" и "Мечел", пишет сайт издания SmartMoney.

"В 2008 году странам Азиатского региона Россия экспортировала лишь 5% добытых углеводородов. Прогноз на 2015 год - почти 25%, на 2030 - 40%. СНГ и Китай связывает железная дорога; строятся три магистральных трубопровода, новые морские порты, контейнерные терминалы и мосты. Азиатская часть СНГ все более ориентируется на Восток", - говорится в обзоре компании "Тройка Диалог". Аналитики отмечают "Глобалтранс", FESCO, "Дальмостострой" и Steppe Cement.

"С точки зрения России, стагнация западной экономики и тяжелейшее состояние банковских систем развитых стран - весомый довод в пользу дальнейшего развития связей с Китаем, для которого Россия - альтернативная “площадка” вложения международных резервов и источник столь необходимого сырья", - пишут в стратегии на июнь аналитики "Тройки Диалога".

Они также отмечают, что за май котировки нефти и российские фондовые индексы выросли на 30%. Российский рынок уже не столь дешев, как прежде: по рыночным коэффициентам его стоимость (с учетом веса секторов) составляет 101% стоимости сопоставимых рынков. Впрочем, пишут они, ставка на относительную недооценку еще возможна - это акции банков, производителей удобрений (лучший среди них - “Уралкалий”) и сталелитейных компаний (Магнитогорский MK).

"В последние месяцы сочетание ряда факторов (ослабление страхов относительно будущего мировой экономики, снижения курса доллара и роста инфляции) привело к тому, что цена барреля нефти приблизилась к 70 долларам, - говорится в обзоре. -Для Индекса РТС этому уровню соответствуют 1200 – 1300 пунктов. Однако складские запасы нефти велики, а экономика развитых стран далеко не в лучшей форме - поэтому не исключен откат".