Производителей продуктов питания готовятся сокращать производство – люди стали меньше тратить
RTV International
По результатам опроса 31 российской и зарубежной компании, работающей на российском рынке продовольствия, исследовательская компания Ernst & Young выяснила, что в большинстве секторов отрасли в 2009 году ожидается отрицательная динамика роста.

Наиболее негативно настроены иностранцы, реализующие свой товар в России. Половина из них ждут сокращения рынка, еще 31% прогнозируют нулевой рост. Российские предприниматели более оптимистичны. 53% российских компаний ожидают небольшой рост в тех секторах, где представлена их продукция. 20% считают, что изменений на рынке не будет, а 27% все же ожидают падения.

Снижение продаж иностранных продуктов объясняется девальвацией рубля, комментируют данные "Новые известия". Потребители отказываются от дорогого импорта в пользу более дешевых российских аналогов. По прогнозу Минэкономразвития, в 2009 году темпы роста реальной заработной платы составят только 95,9% к уровню 2008 года. А реальные располагаемые доходы населения сократятся на 8,3%.

Исследователи Ernst & Young предсказывают сокращение продаж в большинстве секторов рынка: так, сектор алкогольных напитков сузится на 10-15%, безалкогольных - на 10%, молочной продукции на 0-20% в зависимости от вида товара. В связи со смещением потребительского спроса в сторону товаров первой необходимости ожидается рост рынка хлебобулочных изделий на 2-5%.

Зато рынок мясной продукции, по прогнозу производителей, вырастет сразу на 15%. Цифра неожиданная, ведь мясо - продукт дорогой, плюс постоянно дорожающий. По предварительной оценке Минэкономразвития, оно в 2009 году поднимется в цене на 20-22% - намного больше, чем любые другие продукты питания (включая сахар и сыр). Но исследователи поясняют - объемы производства не вырастут, подразумевается лишь рост в денежном выражении.