"Аэрофлот" не видит в сотрудничестве с Malev перспектив. ВЭБ, потративший на Malev c 2007 года более 170 миллионов евро, пока не определился с решением, но эксперты предупреждают, что найти покупателя сейчас будет почти невозможно
aeroflot.ru
"Аэрофлот" не видит в сотрудничестве с Malev перспектив. ВЭБ, потративший на Malev с 2007 года более 170 миллионов евро, пока не определился с решением, но эксперты предупреждают, что найти покупателя сейчас будет почти невозможно, пишет газета "Коммерсант".

Пункт о возможной продаже ВЭБом 49% акций Malev был в плане заседания наблюдательного совета госкорпорации в понедельник, рассказал газете источник, знакомый с повесткой дня. Вопрос поднят "Аэрофлотом", пояснил "Коммерсанту" источник в Минтрансе: в апреле по инициативе компании правительство поручило министерству обсудить вопрос о продаже пакета.

Пакет из 49,5% акций компании Airbridge Zrt, владеющей 99% акций Malev, перешли к ВЭБу за символическую сумму в конце января 2009 года при посредничестве первого вице-премьера Виктора Зубкова. До этого они принадлежали совладельцу AiRUnion Борису Абрамовичу.

После краха AiRUnion Венгрия попросила Россию найти нового собственника. "Стратегическим партнером" Malev после заключения сделки был объявлен "Аэрофлот", нанятый ВЭБом как консультант.

Правда, в "Аэрофлоте" проектом были недовольны - уже весной источник "Коммерсанта" в компании говорил, что перспектив у сотрудничества с Malev, входящей в альянс One World ("Аэрофлот" - в конкурирующий Sky Team), нет.

Всего за три года ВЭБ потратил на Malev как минимум 170 миллионов евро. Он финансировал приватизацию авиаперевозчика в апреле 2007 года, на что ушло 102 миллиона евро, осенью 2008 года выдал компании кредит на 30 миллионов евро, весной внес в ее уставный капитал еще около 10 миллионов евро, а в апреле выдал очередной кредит на 20 миллионов евро.

Избавиться от венгерского национального авиаперевозчика не так просто. До кризиса к Malev присматривалась китайская Hainan Airlines (также вступает в One World) и частные фонды из ОАЭ, но сейчас претендентов нет.

Глава Infomost Борис Рыбак не удивлен желанием "Аэрофлота" отказаться от Malev. "Было ясно, что "Аэрофлоту" придется отвлекать на этот проект большие ресурсы", - говорит эксперт. По его оценкам, за два года в Malev нужно вложить около 50 миллионов долларов, но она останется убыточной. Кроме того, по его мнению, сейчас неудачное время для продажи, авиакомпания не может стоить больше условного 1 рубля.