В пятницу, 1 июня, цена июльских фьючерсов на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась до 28,17 доллара за баррель, что на 35 центов (2%) ниже итогового показателя предыдущих торгов. Как передает агентство Bloomberg, причиной снижения цен на нефть на NYMEX стало решение Совета Безопасности ООН продлить срок действия программы "Нефть в обмен на продовольствие", по которой сырье поставляется на мировые рынки из Ирака, на один месяц.

Предполагается, что в течение этого срока удастся разрешить все спорные моменты, связанные с возможным изменением режима санкций для Ирака. Багдад требует оставить программу без изменений на три месяца, США и Великобритания предлагают ужесточить контроль за импортом в Ирак продукции двойного назначения.

На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена июльских фьючерсов на нефть марки Brent также понизилась на 27 центов - до 29,07 доллара за баррель.

Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в пятницу составила 26,72 доллара за баррель, что на 29 центов ниже предыдущей цены.