Nissan готов вести переговоры об объединении с General Motors. Решение об этом принял совет директоров японской компании
Архив NEWSru.com

Nissan готов вести переговоры об объединении с General Motors. Решение об этом принял совет директоров японской компании. Президент Nissan Карлос Гон, имеющий репутацию "убийцы издержек", является идеальным кандидатом на пост антикризисного управляющего GM. Тем не менее союз с GM чреват для Nissan рядом рисков, считают эксперты, опрошенные "Ведомостями".

General Motors - крупнейший автопроизводитель в мире. В 2005 году продал 9,17 млн автомобилей. Выручка в 2005 году составила 192,6 млрд долларов, чистый убыток - 10,6 млрд.

Вчера совет директоров Nissan Motor проголосовал за начало переговоров с General Motors о создании альянса американской компании с Renault и Nissan. Председательствовал на совете директоров гендиректор Renault и Nissan Карлос Гон, сообщила японская компания. Директора Renault, вероятнее всего, примут такое же решение, как и Nissan.

Крупнейший акционер GM Кирк Керкорян, владеющий 9,9% ее акций, обратился к директорам американской компании с предложением заключить альянс с Renault и Nissan в пятницу. Предложение заключается в том, что Renault и Nissan приобретут каждая по 10% вновь выпущенных акций GM. При этом GM может заработать на сделке 3,3 млрд долларов. По данным The Financial Times, впервые Керкорян озвучил эту идею две недели назад в частной беседе с гендиректором Renault и Nissan Карлосом Гоном. Совокупный объем производства компаний может составить 15 млн автомобилей - четверть мирового рынка.

В субботу Renault и Nissan разместили совместное официальное заявление. "Альянс Renault-Nissan - это открытое партнерство, которое никогда не было ограничено двумя партнерами, - сказано в сообщении. - При благоприятных обстоятельствах и наличии подходящего партнера альянс может быть расширен". Инициатива полностью исходит от Керкоряна, возглавляемого им фонда Tracinda и финансового консультанта Джерома Йорка, настаивают в Renault и Nissan. Для изучения возможности создания трехстороннего партнерства необходимо не только согласие советов директоров французской и японской компаний, но также одобрение и поддержка совета директоров и менеджеров GM. Пока никаких заявлений со стороны американцев сделано не было.

"Партнерство с Renault и Nissan и Карлосом Гоном выгодно GM, - говорит аналитик Raiffeisen Bank Кристоф Клапер. - Перед американской компанией cейчас стоит задача снизить затраты, а Гон - известный "убийца издержек". В 1999 года Гон был назначен гендиректором Nissan, когда компания находилась на грани банкротства. Меньше чем за три года менеджер увеличил объем производства Nissan на 1 млн автомобилей, избавил ее от задолженности, а операционная прибыль компании выросла до 8%. Источники WSJ говорят, что Гон рассчитывает, что три компании смогут значительно снизить издержки за счет взаимодействия в области инженерных работ, использования общих платформ для создания автомобилей, объединения процессов производства.