Трудовые иммигранты переслали на родину до 232 млрд долларов
Архив NEWSru.com
В 2005 году жители "бедных" государств, перебравшиеся в "богатые" страны мира, перевели на родину как минимум 173 млрд долларов. Однако, по мнению экспертов Всемирного банка, реальные суммы переводов гораздо выше и могут достигать 232 млрд. долларов. Дело в том, что мигранты предпочитают использовать нелегальные пути передачи средств своим родным и близким, а банк может учитывать лишь суммы, проходящие через легально действующие финансовые структуры. Для сравнения, в 2004 году официальные суммы подобных переводом составили 126 млрд долларов, что в полтора раза больше, чем в 2001 году.

Многочисленные исследования показывают, что денежные переводы мигрантов оказываются намного более эффективным средством помощи малообеспеченным слоям населения, чем большинство международных и государственных программ. Эти деньги действительно попадают в руки нуждающихся и не прилипают к рукам государственных и частных посредников, отмечает Washington ProFile.

Денежные переводы мигрантов являются для многих стран одним из основных источников иностранной валюты и важной составляющей их валового национального продукта. В 2003 году (последние доступные данные Международного валютного фонда) наибольшие суммы получили Индия (17,4 млрд долларов), Мексика (14,6 млрд), Филиппины (7,9 млрд), Китай (4,6 млрд) и Пакистан (4 млрд). В свою очередь, наиболее щедрыми оказались мигранты, проживавшие в США (34,6 млрд), Саудовской Аравии (14,9 млрд), Германии (9,9 млрд), Швейцарии (9,2 млрд) и Франции (4,7 млрд.). В этом же году из России трудовые иммигранты переслали родным за ее пределы 3,2 млрд долларов.

По данным ООН, в 2005 году в миру насчитывалось до 191 млн людей, живущих за пределами своих родных стран (175 млн в 2000 году, 120 млн - в 1990). По различным оценкам, международные мигранты ныне составляют 3-4% населения мира.