Оборонный комплекс попытаются обновить за 4 года
Архив NTVRU.com
В четверг на заседании правительства рассматривался вопрос о реализации федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса в 2002-2006 годах".

На заседании глава правительства РФ Михаил Касьянов сообщил, что "за прошедшие годы объем производства в этой важнейшей сфере сократился в несколько раз", и лишь в последние три года наметилось определенное восстановление объемов. По данным премьер-министра, "в 1999 году объем производства оборонно-промышленного комплекса увеличился на 30%, в 2000 - на 25%, но в 2001 ситуация серьезно изменилась, и темпы роста сократились до 4,5%".

Касьянов в связи с этим потребовал разработать меры по эффективному завершению реформирования отечественной "оборонки", чтобы к 2006 году комплекс был полностью обновлен.

Главной проблемой Российского ОПК он назвал "низкую степень загрузки производственных мощностей", которая в настоящее время составляет по отрасли в целом меньше 50%, а на некоторых предприятиях - менее 35%. Между тем в ОПК трудится более млн. человек, и предприятия отрасли зачастую играют ведущую роль в социальной жизни регионов.

Важным направлением деятельности ОПК он назвал и мероприятия по конверсии военных производств. По его словам, сегодня около половины предприятий отрасли переориентированы на гражданские цели. Касьянов подчеркнул, что такие предприятия должны использовать новейшие технологии и производить только высококачественные товары.