Россия как один из крупнейших экспортеров нефти выступает за поддержание стабильности нефтяного рынка и налаживание конструктивного диалога в этих целях между странами-производителями и потребителями. Об этом РИА "Новости" заявили в департаменте информации и печати МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что на состоявшейся во вторник в Вене 116-й внеочередной сессии Конференции ОПЕК участники высказались за продолжение тесного взаимодействия между ОПЕК и странами-экспортерами нефти, не являющимися членами этой организации. Кроме того, на конференции принято решение оставить объем производства нефти странами ОПЕК без изменений.

Между тем, газета "Ведомости" отмечает, что России удалось в очередной раз сорвать введение режима "умных санкций" против Ирака. "Отечественные нефтяные компании еще по крайней мере пять месяцев будут зарабатывать на программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие". А потом Москва может "сдать" Саддама Хусейна, получив некую компенсацию потерь - например, добившись списания части внешнего долга", - пишет газета.

Решение об "умных санкциях", предложенных США и Великобританией, должен был принимать Совет Безопасности ООН, в котором Россия обладает правом вето. Однако, до голосования не дошло. "Россия понесет убытки от введения "умных санкций", - говорит высокопоставленный сотрудник администрации президента. - У нас выпадает 8 млрд. долларов".

По данным "Ведомостей", речь идет об участии таких компаний, как "ЛУКОЙЛ", "Зарубежнефть", "Славнефть", "Машиноимпорт" в программе "Нефть в обмен на продовольствие", действие которой закончилось во вторник, но тут же было продлено на пять месяцев. Вчера в Лондоне августовский фьючерс на нефть марки Brent подешевел на 32 цента, достигнув 25,32 долларов. Российская Urals стоила на 2,10 долларов дешевле, и, по мнению аналитика Petroleum Argus Михаила Перфилова, этот разрыв может увеличиться еще на 20 - 30 центов: иракская нефть по своим качествам похожа на Urals.

Цены на мировом рынке в последнее время падали, потому что резервы американских перерабатывающих заводов растут, а спрос в США снижается из-за общего замедления роста экономики. Кроме того, увеличилось предложение: по оценкам ОПЕК, страны, не входящие в эту организацию, поставляют сейчас на 400 000 баррелей в день больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Но падение цен отнюдь не катастрофично, отмечает газета. Поэтому, несмотря на возвращение на рынок Ирака, генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес заявил вчера в Вене, что организация оставит объем добычи нефти без изменений: "Поживем - увидим".