Microsoft не хочет платить инвесторам
Архив NTVRU.com
Добиться выплаты законных дивидендов от высокотехнологичных компаний крайне сложно, сетуют инвесторы. Такие гранды индустрии, как Microsoft, Cisco Systems и Oracle, не должны продолжать копить средства под предлогом реинвестирования всего имеющегося капитала в рост.

Исследование, проведенное авторитетной брокерской компанией Merrill Lynch показало, что лишь 53 из 629 крупнейших американских технологических компаний выплачивают дивиденды. В нетехнологическом секторе соотношение компаний, которые выплачивают дивиденды, превышает цифры технологического сектора в два раза, отмечает The Times, материал которой публикует Инопресса.

Так, в своем последнем финансовом отчете Microsoft декларировала 36 млрд. долларов краткосрочных инвестиций и наличного капитала - этого достаточно для того, чтобы выплатить треть долгового бремени Аргентины или в течение года финансировать британскую армию, и уж, конечно, с такими показателями можно выплатить дивиденды.

Пока Microsoft удается отбиться от собственных инвесторов - в "лучших" традициях дикого капитализма начала 90-х годов в России. Руководство говорит, что может себе позволить выплачивать дивиденды "время от времени", однако на практике предпочитает реинвестировать капитал в бизнес и покупку собственных акций.