Ключевая ставка ЦБ РФ с 70%-й вероятностью может понизиться к концу апреля. Так считают опрошенные Bloomberg экономисты. При этом четверо из них считают, что ставку могут понизить уже в этом месяце
Moscow-Live.ru
Ключевая ставка ЦБ РФ с 70%-й вероятностью может понизиться к концу апреля. Так считают опрошенные Bloomberg экономисты. При этом четверо из них считают, что ставку могут понизить уже в этом месяце, сообщает РБК.

29 января Bloomberg со ссылкой на опрошенных экономистов сообщало, что Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 17% до июня или июля 2015 года. Только один из респондентов предположил, что ЦБ снизит ключевую ставку 30 января.

Решение о снижении ставки с 17% до 15% было принято 30 января - в тот же день, когда ЦБ провел первое заседание совета директоров после назначения Дмитрия Тулина первым зампредом, ответственным за денежно-кредитную политику.

"Принятое 15 декабря 2014 года Банком России решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России. Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности", - говорилось в сообщении Центробанка.

После объявления о снижении ключевой ставки курс доллара достиг почти 72 рублей, курс евро превысил 81 рубль. По оценке регулятора, годовая инфляция продолжит расти и достигнет пика во втором квартале 2015 года, предпосылки к снижению инфляции есть в среднесрочной перспективе. Влияние факторов, которые привели к всплеску инфляции в декабре 2014 года, будет постепенно сокращаться, считают большинство экспертов и ЦБ. Они прогнозируют замедление темпов роста потребительских цен только со второго полугодия.

Так, по мнению аналитиков "ВТБ Капитала", основания для понижения ставки Банку России дало сочетание следующих факторов: во-первых, регулятор ожидает падение инфляции к январю 2016 года до уровня ниже 10%; во-вторых, повышение ставки в декабре в достаточной мере стабилизировало инфляционные ожидания и способствовало ребалансировке банковской системы через увеличение сбережений; в-третьих, регулятор прогнозирует сокращение ВВП на 3,2% в первом полугодии 2015 года.