"Газпром" закупит оборудование для компрессорных станций, произведенное компанией, в число совладельцев которой входят сын топ-менеджера и бывший член правления российского газового монополиста
Moscow-Live.ru
"Газпром" закупит оборудование для компрессорных станций, произведенное компанией, в число совладельцев которой входят сын топ-менеджера и бывший член правления российского газового монополиста. Сумма контракта составляет 2,222 млрд рублей, пишет во вторник газета "Ведомости".

Победителем тендера стало ООО "Промгазмаш", которое через кипрскую Veciana Holdings контролируется компаниями Centrale Assets Inc. и Centrale Ventures Inc. с Британских Виргинских островов. Определить владельцев этих компаний журналистам не удалось. Зато их расследование показало, что "Промгазмаш" будет поставлять оборудование, произведенное на подольском ООО "НПК "Ойлгазмаш". В этой компании 12,5% долей принадлежит Богдану Будзуляку.

Будзуляк до 2008 года входил в состав правления и был главой департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа "Газпрома".

Еще 12,5% акций "Ойлгазмаш" принадлежат ООО "Газотурбинные технологии". 100% этой компании, по данным СПАРК, находятся в собственности 32-летнего Антона Шайхутдинова. Его отец - Александр Шайхутдинов - занимает пост замглавы того же департамента, где раньше работал Будзуляк - по транспортировке, подземному хранению и использованию газа.

Данный департамент формулирует, в частности, технические требования (ТТ), которым должно соответствовать оборудование для компрессорных станций, пишет газета со ссылкой на "работающего с "Газпромом" человека".

Александр Шайхутдинов признал, что Антон Шайхутдинов его сын. Однако топ-менеджер опроверг какую-либо помощь в получении заказов компании, подчеркнув, что оборудование выбирается на тендерной основе, исходные требования для всех одинаковы, и никакой преференции не может быть. Департамент же, по его словам, согласовывает только ТТ на новые разработки, которые предоставляет сам разработчик.

Несколько лет назад, напоминает газета, российское правительство, возглавляемое в то время Владимиром Путиным, объявило о намерении пресечь госзаказы у родственников топ-менеджеров госкомпаний. В декабре 2011 года Путин раскритиковал подобную практику на совещании энергетиков, позже проверки должны были распространиться на госкомпании в нефтяной, газовой, атомной и транспортной отраслях, а также на госбанки.

Чем закончились эти проверки, чиновники пока не сообщали.

Впрочем, как указали эксперты, в данном случае приличия соблюдены и формально об аффилированности речь не идет. Структура Антона Шайхутдинова и Богдан Будзуляк владеют по 12,5% акций, а для признания аффилированности у владельца должно быть больше 20%.