"ВымпелКом" и Мамут полностью рассчитались с Чичваркиным за "Евросеть"
Moscow-Live.ru
Компания Александра Мамута ANN и "ВымпелКом" заявили, что закрыли сделку по приобретению "Евросети" у ее основателей. Договоренность о ней была заключена еще три года назад, но последняя транзакция прошла на днях. По неофициальной информации, Чичваркину и Артемьеву выплатили 400 млн долларов на двоих, пишет газета "РБК daily".

Источник, знакомый с условиями сделки, уточняет, что операции по ней проходили в несколько этапов - договор между ANN, "ВымпелКомом" и бывшими акционерами предполагал выплату по схеме отложенных платежей. "Всего господа Ар­темьев и Чичваркин получили от нынешних акционеров чуть менее 400 млн долларов", - говорит собеседник издания, близкий к одному из нынешних акционеров. Глава "Евросети" Александр Мамут сообщил, что, как и акционеры, рад завершению сделки.

Чичваркин вчера отказался комментировать финансовый вопрос. Однако он отметил, что в ближайшее время планирует открыть собственный небольшой бизнес в Лондоне. "С телефонами он связан не будет", - пообещал бизнесмен, однако дальнейшие детали раскрывать отказался.

Ранее сообщалось, Евгений Чичваркин пока не планирует ни с кем судиться из-за снижения стоимости компании в результате уголовного преследования.

Чичваркин и его партнер Тимур Артемьев, владевшие "Евросетью" на паритетных условиях, в сентябре 2008 года из-за уголовного преследования продали компанию предпринимателю Александру Мамуту.

"Была попытка захвата компании, но это попытка никак не связана с компаниями-приобретателями, стоимость компании была снижена не ими", - сказал Чичваркин.

По его словам, катализатором низкой оценки компании при ее продаже в 2008 году явилось уголовное преследование.

В 2008 году против сотрудников компании было возбуждено дело о похищении в 2003 году бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, уличенного службой безопасности компании в кражах сотовых телефонов стоимостью несколько миллионов рублей.

После этого руководство компании вынуждено было продать "Евросеть", а Чичваркин уехал из России и был объявлен в международный розыск. Длительный судебный процесс по этому делу завершился оправданием подсудимых, а 24 января 2011 года Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело и в отношении Чичваркина.