"Газпром" ожидает рост потребления газа в Европе на протяжении следующего десятилетия, что противоречит мнению крупных экспертов отрасли
Вести
"Газпром" ожидает роста потребления газа в Европе на протяжении следующего десятилетия, что противоречит мнению крупных экспертов отрасли, сообщают "Ведомости" со ссылкой на Dow Jones.

4 февраля начальник управления "Газпром экспорта" Сергей Комлев заявил, что спрос на газ к 2020 году вырастет до 70 млрд кубометров, а производство сократится на 60 млрд кубометров. К 2020 году дефицит газа может составить 130 млрд кубометров, а к 2030 году - 250 млрд кубометров.

Комлев также уверен, что спрос на газ в Европе сократился менее, чем ожидалось, и потребители не обращались к "Газпрому" с просьбой уменьшить поставки.

Однако эксперты, включая главного экономиста Международного энергетического агентства Фатиха Бироля, ожидают снижения спроса на газ в ближайшие пять лет. "Боюсь, для России у меня нет хороших новостей. Я вижу избыток производства газа по всему миру вплоть до 2015 года", - заявил Бироль на форуме "Россия 2010".

МЭА основывает свои прогнозы на росте добычи сланцевого газа в США и объема поставок СПГ. По прогнозам Бироля, мощности по производству СПГ в ближайшие два года увеличатся на 25%. А по прогнозам аналитиков Wood Makkenzie, спрос на трубопроводный российский газ сохранится.

По оценке МЭА, избыточное предложение газа в Европе к 2015 году может достичь 200 млрд кубометров. Бироль напомнил, что в прошлом году потребление газа в Европе снизилось на 8%, то есть до уровня десятилетней давности.

Дальнейшая динамика основных показателей, отметил он, "будет зависеть от темпов роста мировой экономики, успешности проектов повышения энергоэффективности в Европе, а также от того, насколько опыт США в области разработки месторождений сланцевого газа окажется применим в других странах, в том числе в Центральной Европе".

"В дальнейшем существующий разрыв между ценами долгосрочных контрактов "Газпрома" и ценами на спотовом рынке побудит многих потребителей перейти на СПГ", - цитирует "Прайм-ТАСС" главного экономиста МЭА .

В прошлом году спрос на российский газ в Европе - наиболее привлекательном рынке для "Газпрома" - резко снизился на фоне экономического кризиса. В странах Европы стали стремительно перестраиваться на норвежский газ, а также на альтернативные источники энергии.

В итоге "Газпром" сообщил о падении продаж в третьем квартале 2009 года на 8% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Но начальник управления "Газпром экспорта" Сергей Комлев говорит: "Мы не так пессимистичны относительно спроса на газ, как некоторые. Мы не видим катастрофического снижения спроса".