"АвтоВАЗ" снизит численность своего персонала еще на 30 тысяч человек
Вести
По итогам 2009 года "АвтоВАЗ" получит гораздо больший убыток, чем в 2008 году, и несколько больше, чем по итогам трех кварталов 2009 года, сообщил на форуме "Россия-2010" президент компании Игорь Комаров.

Чистый убыток "АвтоВАЗа" по МСФО в 2008 году составил 24,7 миллиарда рублей, по РСБУ - 6,68 миллиарда рублей. По итогам трех кварталов 2009 года крупнейший российский производитель легковых автомобилей понес чистый убыток по РСБУ в размере 19,7 миллиарда рублей, сообщает РИА "Новости".

В 2010 году "АвтоВАЗ" надеется выйти на нулевой показатель по операционной прибыли и получить положительный показатель EBITDA в 4,5 миллиарда рублей.

Президент компании сообщил, что долг "АвтоВАЗа" сейчас составляет 37 миллиардов рублей перед "Ростехнологиями" и 38 миллиардов рублей перед банками.

До конца марта 2010 года предприятие снизит численность своего персонала на 30 тысяч человек. Работники будут переведены в дочерние предприятия, сообщил Комаров.

"Мы снизили численность персонала "АвтоВАЗа", создав 24 тысячи дополнительных рабочих мест в дочерних структурах. Целевой численности - 72 тысячи человек мы планируем достичь, переведя 30 тысяч человек до конца квартала", - сказал он.

"АвтоВАЗ" в 2009 году испытывал серьезные финансовые трудности из-за падения спроса на автомобили. Части сотрудников "АвтоВАЗа" вместо сокращения было предложено перейти в специально созданные "дочки" завода, в январе они уже приступили к работе или начали переобучение.

Кроме того, "АвтоВАЗ" передал 17 социальных объектов в муниципальную собственность Тольятти, таким образом сократив свою численность еще на 1,2 тысячи человек.

Финансирование дочерних обществ "АвтоВАЗа" ООО "АвтоВАЗ-перспектива" и ООО "Реформинг-центр" взял на себя федеральный бюджет. Бюджету Самарской области из федеральной казны выделено 4,9 миллиарда рублей на обеспечение занятости 14,65 тысячи работников завода, не востребованных на производстве в 2009-2010 годах.

Созданные предприятия займутся реконструкцией и модернизацией действующего производства, т.е. работами, которые прежде выполняли фирмы-подрядчики со стороны: монтажом и демонтажом оборудования, ремонтными и строительными работами, уборкой и содержанием производственных и административно-бытовых помещений.

В 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин. При этом "АвтоВАЗ" за прошлый год изготовил 294,7 тысячи автомобилей Lada, в том числе на экспорт - 34,7 тысячи машин.