Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" накопила необходимую сумму для оплаты поставленного "Газпромом" газа за январь, сообщила премьер Украины Юлия Тимошенко
Телеканал Россия
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" накопила необходимую сумму для оплаты поставленного "Газпромом" газа за январь, сообщила премьер Украины Юлия Тимошенко.

"За январь это немногим больше 200 млн", - объяснила она на брифинге в Киеве 4 февраля, подчеркнув, что оплата пройдет в установленный срок.

Согласно подписанным в январе документам оплата "Нафтогазом" потребленного газа российской стороне должна осуществляться до седьмого числа месяца, следующего за месяцем потребления. В случае просрочки платежа "Газпром" будет впоследствии требовать полную предоплату.

В январе "Нафтогаз Украины" покупал газ у "Газпрома" по 360 долларов за 1000 кубометров.

Она сообщила также, что правительство сегодня одобрило проект по замещению газа альтернативными источниками энергии, в том числе отходами древесины, в Сумской области. В целом по стране таким образом можно сэкономить 5-6 млрд кубометров газа в год.

Украина импортирует в 2009 году около 40 млрд куб м газа из России. В случае возникновения задолженности за газ страна вынуждена будет закупать его по предоплате. Тимошенко напомнила, что в этом году Украина закупит на 10 млрд кубометров газа меньше, чем обычно.

Украина и Россия подписали 11-летний контракт, который действует с 1 января 2009-го до 31 декабря 2019 года. Базовая цена газа для Украины на все 11 лет - 450 долларов за 1000 кубометров, она будет снижаться или повышаться раз в квартал по формуле, где главная составляющая - изменение цен на мазут и дизтопливо за предыдущие девять месяцев.

Общий объем поставки на 2009 год - 40 млрд кубометров, далее - по 52 млрд кубометров в год. На этот год к формуле будет применяться 20%-ная скидка, и цена I квартала - 360 долларов; объемы закупки минимальны (всего 5 млрд против 12,5 млрд кубометров в IV квартале этого года).