Как сообщило министерство энергетики Турции, газопровод, по которому газ поступает из России в Турцию, будет продлен до Ливана и Израиля
Вести
Как сообщило министерство энергетики Турции, газопровод, по которому газ поступает из России в Турцию, будет продлен до Ливана и Израиля.

По словам министра энергетики Турции Хилми Гулера, в ближайшие два месяца должны закончиться переговоры между турецкой государственной газовой компанией Botas и российским "Газпромом" о строительстве газопровода от турецкого черноморского порта Самсун до терминала Сейхан, расположенного на Средиземном море и дальше в Ливан и Израиль, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на AP.

Такое заявление Хилми Гулер сделал после встречи с главой российского "Газпрома" Алексеем Миллером. Гулер также заявил, что этот газопровод может быть продлен до Греции и затем до Италии.

"Мы считаем Турцию надежным партнером для транзита газа в третьи страны. По подводному газопроводу "Голубой поток" ежегодно перекачивают около 3 миллиардов кубометров газа в год, однако его потенциал позволяет говорить об увеличении транзита газа в 4 раза", - сказал Алексей Миллер.

Стоит отметить, что Турция также покупает газ у Ирана по отдельному газопроводу.