Джон Сноу принял присягу в качестве министра финансов США
Архив NEWSru.com

Джон Сноу принял присягу в качестве министра финансов США. Пост этот был вакантным с декабря месяца, когда в отставку ушел Пол О'Нил, не сумевший проявить себя в тяжелое для экономики США время.

Частная церемония состоялась в голубом кабинете министра под портретом первого казначея США Александра Гамильтона. Как сообщает Reuters, на церемонии присутствовала жена Сноу Кэролайн и другие члены семьи.

Сноу предстоит донести до законодателей основные принципы экономической политики администрации Буша и доказать, что они являются правильными и взвешенными. А сделать это будет непросто. Например, Сноу предстоит доказать необходимость принять без изменений бюджет США с дефицитом в размере 304 млрд долл. и пакет налоговых льгот, который будет стоить казне еще 600 млрд долл.

Джон Сноу занимал пост заместителя министра транспорта в республиканской администрации президента Джеральда Форда, имеет очень хорошие связи с законодателями-республиканцами, а также с представителями частного бизнеса. В прошлом он являлся также председателем влиятельного Круглого стола деловых кругов США.

В течение последних 25 лет Сноу являлся руководителем компании CSX, которая осуществляет железнодорожные грузовые перевозки и является одной из крупнейших американских корпораций в этой области. Теперь же ему предстоит наглядно продемонстрировать избирателям прогресс самой большой экономики мира - чего не удалось сделать его предшественнику.