Якунин переводит на неполную рабочую неделю чуть менее трети сотрудников РЖД
Russian Look
Глава "Российских железных дорог" Владимир Якунин переводит 27% сотрудников компании на неполную рабочую неделю, чтобы избежать крупных сокращений среди работников РЖД. Якунин подчеркнул, что сокращения не коснутся тех сотрудников, которые занимаются безопасностью и перевозкой людей.

"Чтобы не терять профессиональные кадры, решили пойти по пути неполной рабочей недели. Это более выгодная формула, чем отпуска без содержания. Сейчас мы в таком режиме вынуждены работать. По последним данным, в таком режиме у нас работают уже 27% от численного состава. Это прежде всего касается людей, которые не заняты на перевозке и обеспечении безопасности", - цитирует "Прайм" слова Якунина со ссылкой на телеканал "РЖД-ТВ".

Правительство решило заморозить тарифы монополий в 2014 году в связи с высокими издержками бизнеса. Кроме РЖД, власти приостановят рост цен на услуги "Газпрома", "Россетей" и "Транснефти".

"Думаете, им не на чем экономить? Знаете, сколько топ-менеджеры РЖД зарабатывают? Ничего страшного, если закроют пару футбольных клубов и не отправят детей в лучшие институты мира", - заявил тогда замминистра финансов Алексей Лавров.

В сентябре 2013 года компания сообщила, что заморозка тарифов может лишить работы 62,1 тысяч сотрудников РЖД, а в 2014 году госмонополист может потерять до 93,2 млрд рублей, если не произойдет индексации цен. В РЖД утверждали, что компания может лишиться собственных и заемных средств, а это повлечет за собой ухудшение безопасности перевозок.

Президент РЖД Владимир Якунин назвал решение правительства заморозить тарифы естественных монополий "тренировкой на кошечках", передает "Интерфакс". "У нас много говорится о повышении эффективности. Тренируются на естественных монополиях", - сказал он.

Якунин считает, что реальным движением в правильном направлении было бы направление накопленных государством ресурсов на развитие инфраструктуры.