Итальянским дизайнерам Доменико Дольче и Стефано Габбане, владеющим домом мод Dolce & Gabbana, предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 миллионов долларов
Reuters
Итальянским дизайнерам Доменико Дольче и Стефано Габбане, владеющим домом мод Dolce & Gabbana, предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 миллионов долларов.

Их дело рассматривается в суде Милана. По данным следствия, дизайнеры продали бренды D&G и Dolce & Gabbana собственной компании Gado, созданной в Люксембурге в 2004 году, в три раза дешевле их рыночной стоимости.

Расследование обстоятельств уплаты налогов фирмой началось еще в 2007 году. В апреле прошлого года Дольче и Габбана были признаны невиновными, однако Верховный суд Италии отменил этот вердикт и велел провести еще одно судебное слушание.

Дизайнеры отрицают свою вину. Если же будет доказано обратное, им грозит до пяти лет тюремного заключения, сообщает телерадиокорпорация Би-Би-Си.

В 2009 году за неуплату налогов оштрафовали Валентино. Дизайнер заплатил в казну 33 млн евро. Еще на 22 млн евро оштрафовали его партнера Джанкарло Джиаметти. А вот Роберто Кавалли вообще грозила тюрьма. В 2002 его приговорили к 14 месяцам заключения. По данным следствия, дизайнер пытался ввести в заблуждение налоговые органы, списав налоги на 3 млн долларов на производственные нужды. Оказалось, что деньги пошли на ремонт его виллы. Правда, через шесть лет суд оправдал Кавалли, напоминает "Коммерсант FM". Штраф за неуплату подоходного налога во Франции заплатил и Карл Лагерфельд. Сумма претензий составила 3 млн долларов.