Президент США Джордж Буш принял решение отменить введенные в 2002 году пошлины на сталь
AP Photo
Президент США Джордж Буш принял решение отменить введенные в 2002 году пошлины на сталь. Об этом сообщил в четверг журналистам представитель Белого дома Скотт Макклеллан.

"Эти охранительные меры достигли цели, и в связи с изменением экономических условий пришло время снять их", - процитировал представитель администрации США слова президента.

Решение об отмене пошлин было принято во избежание ответных торговых санкций со стороны Европейского Союза и Японии.

Ранее сообщалось, что администрация США намерена также объявить о комплексе мер, которые должны смягчить последствия отмены пошлин для американских сталелитейных компаний. В частности, предполагается ужесточить систему контроля за импортом, чтобы у властей была возможность оперативно реагировать на возможные резкие скачки импортных поставок металла. Кроме того, система социального обеспечения, действующая в этой отрасли, получит поддержку из федеральных фондов.

По мнению экспертов, вслед за США пошлины на сталь могут отменить также Европейский союз и Китай, сообщает "Интерфакс".

Американские пошлины на сталь, составляющие сейчас 24% и введенные в 2002 году сроком на 3 года, были признаны незаконными Всемирной торговой организацией. ЕС угрожал в случае отказа США отменить их ввести 15 декабря ответные меры в отношении американского импорта на сумму более чем в 2 млрд долларов.