Внешэкономбанк и индийский Канара Банк подписали соглашение о сотрудничестве
Архив NEWSru.com
Внешэкономбанк (ВЭБ) и индийский Канара Банк в среду подписали соглашение о сотрудничестве и меморандум о взаимопонимании, передает 'Интерфакс'. Документ был подписан в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в Индию.

Как говорится в сообщении ВЭБ, "соглашение направлено на повышение роли двух банков в обслуживании торгово-экономического сотрудничества между Россией и Индией".

Согласно документу, банки будут рассматривать друг друга в качестве приоритетных деловых партнеров в области российско-индийского торгово-экономического и финансового сотрудничества.

Внешэкономбанк осуществляет активную деятельность в Индии с середины 60-х годов и в настоящее время проводит активные расчетно-платежные операции с 32 ведущими банками Индии.

ВЭБ как специальный банк правительства РФ выполняет также роль клирингового центра, производящего расчеты между государствами в индийских рупиях, поступающих от правительства Индии в погашение госкредитов.

ВЭБ и Канара Банк сотрудничают в сфере обслуживания погашения государственного долга Индии перед РФ. В Канара Банке открыт специальный счет Внешэкономбанка в долларах для зачисления средств, поступающих в счет погашения задолженности Индии перед Россией по госкредитам.

В сообщении Внешэкономбанка также говорится, что ВЭБ и Канара Банк подписали в среду меморандум о взаимопонимании по вопросу предоставления Канара Банком Внешэкономбанку кредитной линии для финансирования импорта в Россию индийских товаров. Меморандум предусматривает, что за счет кредитной линии будет финансироваться 90% суммы контрактов на поставку индийских товаров в Россию.