Первый зампред Центрального банка России Геннадий Меликьян, курирующий вопросы банковского надзора, подтвердил агентству РИА "Новости", что подал в отставку
lenta.ru
Первый зампред Центрального банка России Геннадий Меликьян, курирующий вопросы банковского надзора, подтвердил агентству РИА "Новости", что подал в отставку. Об уходе Меликьяна из Центробанка написала и газета "Ведомости".

"Я думаю, что время пришло", - сказал сам Меликьян, отметив, что подал заявление об отставке три недели назад, до ухода в отпуск. От дальнейших комментариев он отказался так же, как и от обсуждения возможных преемников.

Банковский надзор подвергся резкой критике после скандальных историй с Межпромбанком экс-сенатора Сергея Пугачева, банков группы Матвея Урина и после выявленных проблем в пятом по размеру активов российском банке - Банке Москвы.

О возможной отставке Меликьяна заговорили после того, как пришлось экстренно спасать Банк Москвы, один из крупнейших в стране. Вскоре после того как ВТБ купил у города 46,48% Банка Москвы, треть его кредитного портфеля перестала обслуживаться. Выяснилось, что большая часть этих денег была выдана компаниям, связанным с бывшим руководителем и акционером банка Андреем Бородиным.

Впрочем, это был не единственный прокол ЦБ в надзоре за банками за последний год. "Беспределы, которые мы видели в Межпромбанке, Банке Москвы, "Славянском", ВЕФК, отчасти из-за того, что функция надзора не исполняется в полной мере, в которой должна", - возмущался на съезде Ассоциации российских банков президент ВТБ Андрей Костин.

При этом многие банкиры сожалеют об уходе Меликьяна. "Это один из самых порядочных и честных людей в российском банковском секторе!" - сетует зампред правления "Сбербанка" Белла Златкис.

Трудности надзора, в том числе за Банком Москвы, во многом были связаны с противодействием столичных властей под руководством Юрия Лужкова, рассказывал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Меликьян пришел в ЦБ в 2003 году с поста зампреда правления "Сбербанка". Тогда банки и ЦБ готовились к отбору в систему страхования вкладов и Меликьян возглавил главную инспекцию по кредитным организациям.

В 2006 году, после убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, он возглавил весь надзорный блок. Меликьян стал первым зампредом и сменил Козлова на посту председателя комитета банковского надзора (КБН).

Знакомые Меликьяна подчеркивают его "холодный ум" и умение находить компромиссы. Шесть лет в 1992-1997 годах он работал министром труда, когда хронические невыплаты зарплат приводили к забастовкам, голодовкам и митингам по всей стране.