Балабановская спичечная фабрика пытается спровоцировать протекционизм в отношении белорусских конкурентов
Фото NEWSru.com
Балабановская спичечная фабрика пытается спровоцировать протекционизм в отношении белорусских конкурентов. В украинской прессе открыто звучат призывы от руководства российского предприятия о введении повышенных пошлин на белорусские спички, выделении квот на беспошлинный ввоз этой продукции для россиян, пишет белорусская газета "Рэспубліка".

Дело в том, что потребление спичек во всем мире ежегодно сокращается. В том числе и в странах СНГ каждый год рынок минусует на 3-4%. Но это не повод хвататься за черный пиар и использовать методы недобросовестной конкуренции. А именно этим и пытаются заниматься россияне, причем на чужой территории, заявляет газета.

В отличие от Беларуси и России, Украина традиционно не имела собственного спичечного производства. Более ста лет огнем в коробках эту страну снабжают белорусы. Только в 90-х годах появилась ровенская фабрика: оборудование для нее завезли из-за рубежа на очень выгодных условиях. Но мощности предприятия способны максимум на треть удовлетворить внутренний рынок. Традиционно дефицит спичек покрывается за счет импорта из Беларуси и России.

Россияне в свое время умудрились выхлопотать себе более льготные условия: продукция Балабановской спичечной фабрики до 2007 года не облагалась пошлинами, сетует издание. Правда, такие преференции не смогли улучшить ни финансовое положение ровенского предприятия, ни снизить цену на оптовом и розничном рынке спичек: просто российское предприятие получало сверхприбыль. Два года назад руководство Украины решило повысить конкурентность спичечного рынка и уравняло условия для некоторых поставщиков. В частности, теперь балабановские спички и аналогичная продукция белорусского ЗАО "Пинскдрев" облагаются практически одинаковыми пошлинами. И в этой ситуации оказалось, что пинская спичка выигрывает у конкурентов в соотношении цена-качество.

Выбивая себе преференции, Балабановская фабрика давит на планы создания совместного предприятия на Украине, признается газета. "Но, как говорится, обещать - не жениться. Учитывая реальное положение вещей на спичечном рынке, вкладывать деньги в создание новых предприятий кажется несколько сомнительным", - заключает автор статьи.