Крупнейший чешский производитель продуктов питания компания Hame обвинила подмосковного производителя "Рузком" в выпуске паштетов под схожим до степени смешения брендом "Наше"
hame.cz
Крупнейший чешский производитель продуктов питания компания Hame обвинила подмосковного производителя "Рузком" в выпуске паштетов под схожим до степени смешения брендом "Наше". Она обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к "Рузкому" и принадлежащему ей Лыткаринскому мясоперерабатывающему комбинату и потребовала изъять из оборота и уничтожить всю продукцию, выпущенную под товарным знаком "Наше".

Кроме того, истец потребовал взыскать компенсацию в размере 8,25 млн рублей, однако суд полностью отказал чехам в иске. Как стало известно РБК daily, Hame готова дойти до европейского суда в Брюсселе, если это потребуется для защиты товарного знака.

Hame предоставила в суд опрос общественного мнения и две экспертизы, которые показали, что "Рузком" в лице Лыткаринского мясокомбината полностью копирует ее торговую марку. Однако суд вынес решение, основываясь на экспертизе "Рузкома", в которой утверждается, что смешения знаков нет.

Тем временем "Рузком" пытается зарегистрировать в Роспатенте образцы своей упаковки в качестве товарных знаков. Если это удастся, то задача Hame серьезно усложнится, так как для успеха в судебном споре ей придется сначала доказать в Палате по патентным спорам, что охрана знакам была предоставлена незаконно, говорит партнер Baker & McKenzie Евгений Ариевич.