Банкиры-католики инвестировали в оружие, сигареты и противозачаточные пилюли
RTV International
В Германии разразился скандал: как сообщил немецкий еженедельник Der Spiegel, кельнский Pax-Bank инвестирует в акции концернов военно-промышленного комплекса, табачные концерны, а также фармацевтические предприятия, производящие противозачаточные средства.

Упомянутые компании являются публичными и имеют много инвесторов, но Pax-Bank явно нарушил каноны христианской морали. Созданный католическими монахами еще в 1917 году, сегодня этот банк является старейшим в Германии церковным финансовым институтом, пишет "Время новостей".

Обнародованная еще в 1968 году энциклика Папы Павла VII Humanae vitae запрещает использование противозачаточных средств. Невзирая на это, Pax-Bank вложил 159 тысяч евро в ценные бумаги американского производителя фармакологической продукции Wyeth, производящего подобные препараты.

Pax-Bank совместно с другим католическим финансовым институтом, Liga-Bank, вложил около 600 тысяч евро в акции BAE Systems, международного концерна, специализирующегося на производстве атомных подводных лодок, ракетных систем и боевых самолетов.

Самые крупные инвестиции Pax-Bank произвел в табачную индустрию, приобретя акции British American Tobacco и Imperial Tobacco на сумму свыше 870 тысяч евро.

Главой наблюдательного совета Pax-Bank является настоятель Кельского собора Норберт Фельдхофф. Как следует из собственной информации банка, его клиентами являются "церковные и околоцерковные институты, католические ордена, больницы, благотворительные организации, предприятия католической собственности, а также студенты-теологи".

После того как темой заинтересовались немецкие СМИ, инвестиционная активность Pax-Bank была приведена в соответствие с каноном. Председатель правления Pax-Bank Кристоф Берндорфф в выходные принес слова раскаяния в нелепых оплошностях своих сотрудников и заявил, что все "непрофильные" ценные бумаги будут проданы немедленно.