Президент холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин
Архив NEWSru.com

Состояние инвестиционного климата в России пока недостаточно благоприятно для привлечения массовых западных инвестиций, считает президент холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин.

В интервью "Коммерсанту" в понедельник он заявил: "Пока наш инвестиционный климат позволяет в индивидуальной работе с серьезными инвесторами убедить их в том, что можно вкладывать деньги: но не позволяет бросить клич: мол, давайте все вкладывать в Россию".

По его словам, у инвесторов "есть два уровня принятия решений". "Первый уровень, так скажем, технический - сколько денег куда вкладывать, на каких условиях, под какие проценты, с какими гарантиями. На этом уровне Россия сейчас оценивается как одна из наиболее интересных стран для вложений", - пояснил Потанин.

"Но инвестиционный процесс начинается с принятия принципиального решения, можно сказать, на идеологическом уровне. И конечно, первых лиц крупных инвестиционных компаний больше беспокоит общий уровень доверия к России, чем конкретные показатели того или иного проекта", - подчеркнул глава "Интерроса".

Потанин дал интервью вскоре после подписания соглашения о сотрудничестве в области инвестиций с американской страховой компанией AIG. По его словам, один из совместных фондов, объемом до 300 млн долл. будет заниматься инвестициями "в быстрорастущие сектора экономики". "Прежде всего, связанные с ритейлом - сети магазинов, кинотеатров, аптек. Мы будем предлагать фонду любые проекты, кроме тех, которые связаны с уже существующими нашими бизнесами: банковским, горнорудным, энергетическим машиностроением, развитием СМИ", - пояснил Потанин.

Другой совместный фонд, объемом в 200 млн долл., "будет покупать площадки под строительство, создавать концепцию развития объекта недвижимости, строить и продавать объект тем, кто его будет эксплуатировать". "В основном он будет работать с московскими объектами. Причем степень вовлеченности фонда собственно в строительство может сильно меняться в зависимости от проекта", - пояснил глава "Интерроса".

В холдинговую компанию "Интеррос" наряду с СК "Согласие" входят "ГМК "Норильский никель", концерн "Силовые машины", агропромышленный комплекс "Агрос", Росбанк, негосударственный пенсионный фонд "Интеррос - достоинство", информационно-издательский холдинг "Проф-медиа".

AIG - крупнейшая страховая компания в мире по объему капитализации и занимает второе место в мире (после Citigroup) среди компаний, занимающихся финансовыми услугами.