Bloomberg: эксперты уже не ждут отмены санкций против России в этом году
Global Look Press
За последние месяцы прогнозы вероятности отмены санкций Запада против РФ кардинально изменились, экономисты больше не ждут ее в текущем году, пишет агентство Bloomberg.

Из 20 экономистов, опрошенных Bloomberg с 28 по 30 марта, лишь трое (15%) ожидают, что и США, и Евросоюз начнут смягчение санкций в ближайшие 12 месяцев. Еще двое полагают, что этот процесс начнется в США, но не в ЕС, и один эксперт считает, что Брюссель первым подаст пример Вашингтону и ослабит санкции.

В январе двойного смягчения ожидала почти треть опрошенных аналитиков, а ослабления санкций только со стороны США - 28%.

В декабре опрошенные Bloomberg эксперты сошлись на том, что отмена санкций могла бы добавить к росту российского ВВП 0,2 процентного пункта в этом году и 0,5 процентного пункта в 2018 году. В марте вопрос о степени влияния санкций не задавался.

Во время предвыборной кампании и перед инаугурацией Дональд Трамп дал достаточно обещаний, чтобы большинство экономистов на тот момент поверили в неизбежное смягчение санкций, введенных в отношении России из-за кризиса на Украине.

Однако на фоне разгоревшихся скандалов из-за вмешательства РФ в президентские выборы в США и усиления давления на администрацию Трампа аналитики быстро отказались от этой идеи. Вопрос ушел с повестки дня, считают они.

Последние несколько недель в заявлениях госсекретаря Рекса Тиллерсона, министра обороны Джеймса Мэттиса и прочих приближенных президента США звучит мысль о том, что санкции следует оставить в силе. Евросоюз также сохраняет единодушие, необходимое для продления ограничений.