Шувалов: за работу независимых директоров в госкомпаниях будет платить государство
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Государство готово рассматривать вопрос об оплате деятельности независимых директоров в наблюдательных советах и советах директоров компаний с государственным участием, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия".

Шувалов комментировал "десять тезисов об инвестклимате" президента Дмитрия Медведева, изложенных в Магнитогорске. Он поручил правительству к 1 июля исключить из состава советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с госучастием профильных вице-премьеров и федеральных министров.

- Эксперты о плане Медведева: косметическая корректировка не повысит конкуренцию и не снизит тарифы

Проводить государственную политику в крупных компаниях, как пояснил Шувалов, будут министерство экономического развития и Росимуществом. "Вопросы, которые являются директивными, они законодательством оформлены как директивные, просто проводить эти директивы в жизнь будут другие лица - не министры и не высокопоставленные чиновники", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, сейчас не стоит вопрос, "чтобы полностью чиновников заменить и перевести все в режим работы только с независимыми директорами". "Пока задача стоит так, чтобы до 1 июля, когда будут проведены все собрания акционеров в АО с государственным капиталом, министры, которые одновременно являются и регуляторами на рынке, и возглавляют советы директоров, должны покинуть эти посты", - отметил он.

"Меня также в этом году выдвинули в наблюдательный совет ВВЦ, и теперь для меня это очень хороший повод отказаться от этого выдвижения", - добавил Шувалов.