В МВД заявляют, что изъятые у "Евросети" телефоны  не были предназначены для России
grani.ru

Задержанная в Шереметьево-2 партия сотовых телефонов группы компаний "Евросеть" является контрафактной продукцией, не предназначавшейся для использования на территории России, заявляют в МВД РФ.

"В результате спецоперации Управления "К" МВД РФ совместно с ФСБ России 29 марта был задержан груз в количестве 167 тыс. 500 единиц мобильных телефонов, прибывших в Шереметьево-2 из Пакистана", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Управления "К" МВД РФ во вторник.

Также там отметили, что в ходе осмотра груза было установлено, что подавляющее большинство аппаратов сотовой связи не предназначались для использования на территории России. "Партия телефонов была произведена в Бразилии, Китае и Сингапуре для их внутреннего использования, то есть адаптированная для конкретной страны и оператора связи, не отвечающая российским требованиям", - сообщил представитель МВД РФ.

Получателем товара является компания "Евросеть", руководители которой скрыли, что ввезенные в Россию телефоны, являются контрафактным товаром, заявляют в МВД. Было нарушено таможенное законодательство и закон РФ об авторских и смежных правах. "На данный момент, собирается доказательная база для привлечения виновных к ответственности", - добавили в Управлении "К".

Ранее группа компаний "Евросеть" распространила сообщение об изъятии у нее партии телефонов на 530 млн рублей. В пресс-релизе "Евросети" сообщалось, что "21 марта в аэропорт "Шереметьево" из Сингапура прибыл самолет с грузом мобильных телефонов в количестве 167,5 тысяч штук. В период с 25 по 29 марта сотрудниками Шереметьевской таможни и аппарата ФТС России был осуществлен таможенный контроль в отношении данной партии товара".