Адвокатам "Панавто" придется провести серьезную работу, чтобы разрешить возникшие проблемы
Архив NTVRU.com
Компания ЗАО "Панавто", официальный дилер автомобильного концерна DaimlerChrysler, опровергает обвинения следственного комитета МВД России в контрабанде. "Интерфакс", цитируя представителей компании, сообщает, что "никаких нарушений при ввозе, оформлении и продаже автомобилей совершено не было". Все действия и оформление таможенных документов проводились в строгом соответствии с действующим законодательством, считает пресс-служба.

Кроме того, опровергается информация о приостановке деятельности "Панавто".

Тем не менее, объявление уже предъявлено, и адвокатам "Панавто" придется провести серьезную работу, чтобы разрешить возникшие проблемы. Следователи из МВД установили в ходе расследования, что компания "Панавто" провела более 300 поставок автомобилей с нарушением таможенных правил. По версии следствия, в Германии действовала фиктивная фирма-посредник, контролируемая "Панавто", которая закупала автомобили Mercedes по заводской цене и перепродавала их российскому дилеру по сниженным ценам. Это позволяло значительно занижать таможенную стоимость автомобиля, экономить на пошлинах и НДС.

В МВД также сообщали, что работа компании "Панавто" была полностью остановлена. Изъято более 50 контрабандных автомобилей, а остальные (в том числе и уже проданные населению) будут отправлены на штрафстоянки. Следователи оценивают нанесенный ущерб государству в сотни тысяч долларов.

Для ЗАО "ДаймлерКрайслер Автомобили РУС" (Российское представительство DaimlerChrysler) возбуждение уголовного дела также стало полным сюрпризом. Герхард Хильгерт, комментируя ситуацию, отметил, что пока не собирается прекращать действующий договор с "Панавто" и надеется на то, что в ближайшие дни ситуация прояснится.

На долю "Панавто" приходится около 14% продаж легковых Mercedes через официальную дилерскую сеть в России.