NTT завершила год с рекордными убытками
Архив NTVRU.com
Убытки крупнейшей японской телекоммуникационной компании Nippon Telegraph & Telephone Corp. (NTT) по итогам завершившегося в марте финансового года, по предварительным данным, превысили прогноз и достигли 865 млрд. иен (6,5 млрд. долл., сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Рекордные убытки за период с марта 2001 по март 2002 года включительно связаны с обесценением ранее приобретенных активов. Телекоммуникационные компании во всем мире переоценивают стоимость купленных во время технологического бума активов из-за падения цен на рынке акций, которое наблюдалось во время экономического спада. NTT пришлось зарезервировать на списание части стоимости активов и реорганизационные расходы около 2 трлн. иен (15 млрд. долл.).

Между тем, как считают аналитики, фирмам необходимо не только списывать часть активов, но и сокращать численность персонала и снижать расходы для того, чтобы вернуться к прибыли.

Убытки сотовой компании NTT DoCoMo, которая является подразделением NTT, составили по итогам прошедшего финансового года 36 млрд. иен. В ноябре компания прогнозировала прибыль по итогам этого периода в размере 255 млрд. иен.