Минсвязи проверило качество работы сотовых сетей
Архив NTVRU.com

Департамент по надзору за связью и информатизацией при Минсвязи РФ провел проверку качества работы сотовой связи в Москве. Исследование впервые позволяет судить об уровне обслуживания абонентов столичными операторами.

До сих пор, отмечает "Коммерсант", никто не мог аргументировано доказать, какая сотовая сеть работает лучше, а какая хуже. Об уровне работы операторов можно было судить лишь по высказываниям приезжих из других городов, обслуживаемых в Москве по роумингу (они могут выбирать любую сеть и сравнивать качество), или по результатам любительских тестов.

Тем интереснее результаты официальной проверки, которую Минсвязи проводило с 28 января по 1 февраля этого года. Она коснулась всех крупных компаний: МТС, МСС, "Би Лайна" и "Мегафона". Специалисты из ДНС проверяли лишь то, насколько легко абоненты сотовых компаний могут дозвониться друг другу, по межгороду и на стационарные телефоны МГТС. За кадром остались такие важные критерии, как зона охвата, качество связи во время разговора, уровень сигнала в помещениях.

Как сказано в заключении, подготовленном по результатам проверки, тестирование проводилось в часы наибольшей нагрузки и коснулось как федеральных, так и прямых номеров. Днем сети проверяли в районах деловой активности - в пределах Садового кольца. Вечером выезжали в спальные районы и пробовали связь там. Результаты позволили составить "таблицу отказов", из которой видно, абоненту какой компании приходится тяжелее всего. Например, абонентам сети "Би Лайн GSM" особенно трудно дозвониться на трубки МСС и в другие города. А абонентам "Мегафона" практически невозможно дозвониться с телефона МГТС.

Показанные исследованием результаты хорошо иллюстрируют всем известную истину: качество продуктов и услуг, как правило, снижается по мере их удешевления и продвижения в массы. Набирая сотни тысяч абонентов за несколько недель, операторы могут просто не успевать увеличивать пропускную способность сетей. С этой точки зрения логично выглядит большой процент отказов соединения у "Би Лайна", который в последнее время лидирует по числу подключений в Москве.

Впрочем, специалисты операторских компаний раскритиковали тесты министерства. "Приведенные результаты существенно расходятся с данными уровня перегрузок в сети, полученными на основе информации коммутатора и результатов измерений подвижных измерительных комплексов, - заявляют в технической дирекции "Вымпелкома". - Вообще же, в отсутствие нормативной базы по оценке качества связи, а также проверенных и узаконенных методик проверок возможно получение любых результатов".

В Министерстве связи результаты этого исследования не комментируют, но обещают продолжать изыскания "в связи с участившимися обращениями граждан, жалующихся на плохое качество сотовой связи в Москве и области". По итогам каждого исследования операторам будут направлять предписания об устранении нарушений.