В среду, 4 апреля, на азиатских валютных торгах доллар США вновь укрепился по отношению к йене из-за ожиданий участников рынка, что японские инвесторы предпочтут вкладывать средства в долларовые активы, сообщает агентство Bloomberg.

Курс доллара вырос до 126,04 йены за доллар против 125,52 йены накануне на закрытии торгов в Нью-Йорке, когда доллар потерял сразу 1% своей стоимости. По отношению к европейской валюте доллар также укрепился - до 89,61 цента за евро против 89,76 во вторник.

"Нам необходимо покупать доллары до тех пор, пока японские акции и процентные ставки остаются на низком уровне", - отмечает специалист по инвестициям Asahi Life Insurance Co. Осаму Яманака. Японские инвесторы предпочитают покупать американскую валюту, так как доходность двухлетних долларовых облигаций на 4 процентных пункта превышает доходность аналогичных бумаг, номинированных в йене, отмечают аналитики.

Между тем, падение йены по отношению к доллару пока ограничено выжидательной позицией ряда инвесторов, которые надеются на снижение курса американской валюты, находящегося у самой высокой отметки за последние два года. Так, с начала 2001 года курс доллара к йене уже поднялся на 10%, а за финансовый год, который в Японии завершился 31 марта, национальная валюта потеряла в весе 23%.

Однако, как показали данные опроса, проведенного агентством Bloomberg, инвесторы и аналитики прогнозируют, что рост доллара по отношению к йене приостановится и к концу апреля его курс будет находиться у отметки 126,28 йены за доллар. Первые признаки правоты аналитиков уже появились. По отношению к корзине валют основных торговых партнеров США американская валюта поднялась за I квартал на 7,3%. Это не может не вызывать обеспокоенность правительства США, которые столкнулись с серьезным падением темпов роста экономики. Эксперты полагают, что руководство США может не стерпеть дальнейшего укрепления своей валюты и поднять этот вопрос на предстоящей в апреле встрече министров финансов G-7 в Вашингтоне.