Совет директоров Всемирного банка до конца июня 2001 года рассмотрит три новых проекта для России на общую сумму 280 млн. долларов. Об этом сообщил вице-президент Всемирного Банка по региону Европы и Центральной Азии Йоханнес Линн на пресс-конференции.

По его словам, речь идет о пилотном проекте переселения людей из регионов Севера в другие регионы России (80 млн. долларов), проекте поддержки образования (50 млн. долларов) и проекте борьбы с туберкулезом и СПИДом (150 млн. долларов). Как отметил г-н Линн, общая сумма средств, запланированных к выделению Всемирным банком России в 2001 финансовом году (который истекает 31 июня), составляет по семи проектам 600 млн. долларов. Четыре проекта уже одобрены. "Это области, в которых наше сотрудничество и партнерство могут привести к взаимным выгодам", - пояснил вице-президент ВБ.

Йоханнес Линн также отметил, что в ходе переговоров с представителями правительства РФ был обсужден вопрос о возможном выделении четвертого займа на структурную перестройку экономики РФ. "Мы пришли к мнению, что, учитывая текущее состояние платежного баланса страны, у России нет необходимости получать средства в поддержку бюджета", - отметил вице-президент ВБ.