По мнению парламентариев, эта глава - самый сложный из всех законопроектов, которые Госдума рассматривала в рамках Налогового кодекса.

Сегодня, 4 апреля, на заседании Госдумы была принята в первом чтении глава Налогового кодекса о налоге на прибыль, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

По мнению председателя бюджетного комитета Госдумы Александра Жукова этот законопроект был самым сложным из всех тех, которые Госдума рассматривала в рамках Налогового кодекса.

Общие положения главы о налоге на прибыль Жуков описал так: ставка налога сохраняется в размере 35%. Отчисления в федеральный бюджет составят 10%, в региональные бюджеты - 20%, в местные - 5%.

При это субъекты Федерации имеют право предоставлять предприятиям льготы по той части налога, которая отчисляется в региональные бюджеты.

Жуков считает, что одобренная в первом чтении глава отвечает требования новому Налоговому кодексу, а кроме того, в пользу ее принятия существует еще один довод. Дело в том, что на сегодняшний день вычеты по налогу на прибыль регулируются законодательными актами правительства.

В том же случае, если парламент примет законопроект, Россия получит закон прямого действия, устраняющий многочисленные трактовки налогового законодательства.

Помимо этого, законопроект соответствует общему направлению на либерализацию экономики: расширяется диапазон затрат, которые можно будет вычитать из налогообложения прибыли, предусматривается инвестиционная льгота.