Рост тарифов на электроэнергию в России должен прекратиться в 2006 году, когда произойдет либерализация рынка электроэнергетики. Об этом заявил сегодня председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс
Архив NEWSru.com
Рост тарифов на электроэнергию в России должен прекратиться в 2006 году, когда произойдет либерализация рынка электроэнергетики. Об этом заявил сегодня председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Он подчеркнул, что "все руководители региональных энергосистем, не сумевшие добиться снижения затрат, будут заменены".

"Для решения задачи, которая в России поставлена впервые, уже сейчас необходимо установить тарифы на 3 года, а не на год, как это делается обычно", - отметил Чубайс, выступая на Всероссийском совещании по подготовке энергопредприятий к зиме.

Кроме того, по его словам, для каждой энергокомпании нужно устанавливать специальные тарифы в зависимости от конкретной ситуации и ежегодно сокращать их рост, добиваясь таким образом, чтобы к третьему году реформы этот показатель был ниже уровня инфляции.

Чубайс сообщил, что в правительстве уже находится соответствующий проект постановления, подготовленный специалистами холдинга. Он выразил надежду, что этот документ "будет утвержден в ближайшие недели".