Минэкономразвития констатирует беспрецедентный рост цен на фрукты и овощи
Moscow-Live.ru
Мониторинг Минэкономразвития зафиксировал беспрецедентный рост цен на плодоовощную продукцию в январе, который составил 22% и добавил в инфляцию 0,9 процентного пункта, передает РИА "Новости".

"Столь высокий рост, прежде всего, обусловлен резким сокращением предложения в межсезонный период (импорт из стран дальнего зарубежья, по данным ФТС, сократился примерно на 40%, а реализация отечественной продукции на внутренний рынок осталась на уровне прошлого года)", - поясняет Минэкономразвития.

Кроме того, в январе выросли отпускные цены и логистические издержки, в том числе из-за смены импортеров. Продовольственные товары, не попавшие под "продовольственные контрсанкции", подорожали в январе на 3,9% из-за девальвации рубля в условиях ориентации цен на зерно и основные виды продовольствия на цены мировых рынков.

"На сахар за декабрь-январь цены выросли на 36,1%, в том числе в январе - на 19,1% при повышении цен промышленных производителей и ориентации на выросшие мировые цены на сырец, притом что в начале года производство ориентировано на импортируемый сахар-сырец", - отмечается в документе.

Рост цен на непродовольственные товары в России в январе 2015 года установил пятнадцатилетний рекорд и составил 11,2% год к году. Такая оценка содержится в мониторинге Минэкономразвития. Увеличение стоимости усилилось с декабря при сильной зависимости от импорта.

Так, в январе по сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 3,2% из-за продолжающейся переоценки товаров. Ранее такими темпами они росли почти год, сообщили в ведомстве.

При этом, как отмечает в среду газета "Московский комсомолец", пик инфляции, если следовать за оценками представителей российских властей, постоянно сдвигается. В конце прошлого года его предсказывали на январь, теперь действительно состоявшийся и продолжающийся взлет цен, оказывается, еще не пик, в том смысле, что цены по-прежнему только увеличивают скорость своего восхождения, не предполагая сбавить темп.

В январе инфляция приблизилась к 4% к декабрю прошлого года, в годовом выражении рост цен составил почти 16%. Не исключено, что "переезд" на следующие месяцы пика роста цен продолжится, хотя Минэкономразвития оценивает инфляцию-2015 в 12%.