Итальянский банк UniCredit и французский Societe Generale рассматривают возможность слияния. Об этом, как передает "Интерфакс", написала в понедельник газета The Financial Times со ссылкой на источник, знакомый с деталями сделки.

Пока никаких формальных предложений не сделано, стороны изучают возможность такой комбинации. Обсуждение возможной сделки находится на ранней фазе, сказали источники издания.

Societe Generale опроверг информацию о том, что совет директоров банка обсуждает потенциальное слияние с UniCredit. Итальянский банк отказался от комментариев по этому поводу.

UniCredit занимает лидирующие позиции на рынках Германии и Италии, а французская банковская группа - на рынках Центральной Европы. Идея объединения банков принадлежит главе французского подразделения UniCredit Жан-Пьеру Мустье, с ней он выступил несколько месяцев назад.

По мнению банкира, Societe Generale была бы идеальным партнером для UniCredit, чьи инвестиционно-банковские операции получили бы поддержку в Восточной Европе.

При таком объединении Societe Generale получит лидирующие позиции в Италии и Германии, считает глава UniCredit.

Банки уже начали обсуждение возможного слияния. Однако из-за затяжного внутриполитического кризиса в Италии, где долгое время не удавалось сформировать новое правительство, предварительную дату заключения сделки перенесли на 18 месяцев.

UniCredit - один из ведущих европейских коммерческих банков с присутствием на рынках 32 стран. Societe Generale входит в тройку крупнейших банковских групп Франции.