En+ наняла банк Rothschild для продажи доли Дерипаски
Reuters
En+ Group нанял инвестиционный банк Rothschild для организации продажи части пакета акций холдинга, принадлежащего Олегу Дерипаске, передает "Интерфакс".

Как рассказали источники газеты The Financial Times, так называемый "План Баркера" (лорд Баркер - глава совета директоров En+) предполагает снижение доли Дерипаски в En+ с 66% до уровня ниже 50% и сокращение его влияния на совет. Большинство в совете получат независимые директора, чтобы у компании была возможность выйти из-под режима американских санкций.

Тем временем из совета директоров "Русала" вышли представители En+, которых заменят "технические специалисты алюминиевых заводов". En+, крупнейший акционер "Русала" (UC Rusal), также привлекла агентство Russell Reynolds для поиска новых независимых директоров для компании, узнала газета.

Напомним, США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Дерипаска и связанные с ним компании "Русал", холдинги "Базовый элемент", En+ и "Русские машины", "Евросибэнерго", группа ГАЗ, инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг "Кубань". Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями.

Изначально Минфин США дал срок до 7 мая на то, чтобы американские инвесторы избавились от акций и долговых инструментов всех компаний, указанных в списке, а до 5 июня - разорвали с ними контракты. Затем инвесторам США было разрешено проводить сделки с "Русалом" до 23 октября 2018 года.

В конце мая США продлили до 5 августа срок, в течение которого американские инвесторы должны избавиться от акций и долговых инструментов En+, группы ГАЗ и "Русала".

Кроме того, США заявили, что готовы снять санкции с "Русала" и группы ГАЗ, если Дерипаска откажется от части активов и контроля над этими компаниями. Дерипаска, в свою очередь, заявил о готовности сократить ниже 50% свою долю в компании En+. Сейчас бизнесмен контролирует 48,13% "Русала" через En+, в которой ему принадлежит 66%. Ранее Дерипаска покинул советы директоров En+ и "Русала".