Вице-премьер Игорь Сечин дал поручение Минтрансу, Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе за два месяца решить проблему монополизма на рынке авиатоплива
government.ru
Вице-премьер Игорь Сечин дал поручение Минтрансу, Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе за два месяца решить проблему монополизма на рынке авиатоплива.

Подписанное Сечиным поручение предписывает министерствам и службе до 27 августа подготовить и представить в правительство предложения по организации конкуренции в аэропортах "в сфере обеспечения топливом и ГСМ", пишет "Коммерсант". В частности, вице-премьер предложил организовать в крупных аэропортах не менее двух альтернативных топливозаправочных комплексов (ТЗК) или обеспечить возможность хранения топлива в емкостях ТЗК нескольким потребителям.

Как отмечает газета, это первая реакция правительства на топливный кризис, когда авиакеросин подорожал на 70%. В декабре прошлого года Росавиация подготовила приказ, обязывающий аэропорты предоставлять альтернативным операторам возможность строительства конкурирующих ТЗК, а авиакомпаниям – возможность хранить в ТЗК аэропортов собственный керосин. Но с тех пор позиция ведомства изменилась.

В начале этой недели глава Росавиации Евгений Бачурин заявил, что создание альтернативных ТЗК не решит проблемы. "Ничто не мешает двум ТЗК в одном аэропорту договориться о цене на топливо", – сказал Бачурин. Вместо этого он предложил увеличить производство керосина и запретить ТЗК продажу топлива.

По мнению экспертов, в предложениях Игоря Сечина есть рациональное зерно, но этого недостаточно: для снижения цен необходимо обязать нефтяников заключать с потребителями форвардные контракты по фиксированной цене с поставкой через несколько месяцев (сейчас топливо отгружается только на месяц вперед).