Миллер: "Газпром" готов купить весь туркменский газ
НТВ
Президент России Медведев прибыл 4 июля с официальным визитом в Туркмению. Как сообщил "Интерфаксу" помощник президента Сергей Приходько,одной из основных тем встречи Медведева с президентом Бердымухаммедовым станет, как и во время визита в Азербайджан, сотрудничество в топливно-энергетической сфере.

Речь пойдет о строительстве Прикаспийского газопровода и развитии газотранспортных мощностей в Центральной Азии, участниками которых являются Россия и Туркмения.

Будут обсуждаться также условия поставок туркменского газа в Россию в 2009 году. Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания готова приобретать максимальный объем туркменского газа по рыночным ценам.

Реализация проекта Прикаспийского газопровода идет строго по графику, сообщил Миллер. Начало строительства газопровода запланировано на конец 2008 - начало 2009 года.

Под строительством Прикаспийского газопровода от компрессорной станции "Белек" около Туркменбаши на западе Туркмении до газоизмерительной станции "Александров Гай" в Саратовской области понимается реконструкция и расширение существующего газопровода с юга туркменского побережья Каспия до магистрали Средняя Азия-Центр.

В рамках проекта "Туркменгаз" расширит существующий или построит новый газопровод мощностью до 10 млрд кубометров от своих прикаспийских месторождений до границы с Казахстаном.

На территории Казахстана мощности по транспортировке газа по этому маршруту должны быть увеличены уже на 20 млрд кубометров - для транспортировки дополнительных объемов туркменского газа и 10 млрд кубометров газа казахстанского происхождения.

Альтернативных проектов по транспортировке туркменского газа "Газпром" не боится, заявил Алексей Миллер. "Прикаспийский газопровод, строительство которого мы осуществляем вместе с Казахстаном и Туркменистаном, остается коммерчески выгодным проектом", - сказал он.

"Газпром" всегда закупал газ на тех условиях, которые складывались на тот момент на рынке". "Маршрут Центральная Азия - север является главным с нашей точки зрения маршрутом, чем какие-то другие альтернативные проекты", - подчеркнул Миллер.

В рамках визита, заметил он, "будут обсуждаться вопросы коммерческих условий поставок туркменского газа". "Сейчас можно сказать, что базовые условия закупок в 2009 году - закупочные цены, которые ориентированы на среднеевропейские цены", - подчеркнул Миллер.

"Каждый раз мы увеличиваем объемы закупок, будет больше и в следующем году", - обещал он.

В 2008 году Туркменистан и Россия, участники 25-летнего межправительственного газового соглашения, договорились менять цену на газ каждое полугодие.

Так, с 1 января она повысилась на 30% и достигла 130 долларов за 1 тысячу кубометров. С 1 июля она поднялась до 150 долларов. О намерении с 2009 года устанавливать цену на поставляемый природный газ с учетом меняющейся конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей, Ашхабад предупредил в марте нынешнего года.

Россия ежегодно закупает в Туркмении до 50 млрд кубометров газа. Вторым покупателем является Иран - до 8 млрд кубометров. "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа на Украину, выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.