S&P проанализировало отчетность 30 крупнейших частных банков РФ и пришло к выводу, что если ЦБ с 2016 года введет новый норматив, ограничивающий кредитование связанных с банком сторон 20% капитала, то его не смогут выполнить 25-30% кредитных организаций
Фото NEWSru.com
S&P проанализировало отчетность 30 крупнейших частных банков РФ и пришло к выводу, что если ЦБ с 2016 года введет новый норматив, ограничивающий кредитование связанных с банком сторон 20% капитала, то его не смогут выполнить 25-30% кредитных организаций.

Санкции и отсутствие доступа российских заемщиков на международные рынки капитала заставили ЦБР перенести сроки его введения с 2015 года на 2016 год. А по мнению S&P, такое регулирование будет введено не ранее чем через несколько лет на фоне стрессовой ситуации в российских банках, которые теряют капитал из-за роста проблемных долгов, сообщает агентство Reuters.

По оценкам агентства, в 2014 году число банков, которые могут не выполнить норматив, возросло как минимум на 50%, и связано это не с ростом новых кредитов, а с переоценкой валютного портфеля и сокращением капитала.

"Для обеспечения формального соблюдения предполагаемого норматива банки все в большей степени используют различные приемы в рамках бухгалтерской отчетности, формальную деконсолидацию и регуляторный арбитраж с участием других финансовых организаций", - отмечает S&P.

Арбитраж стал одной из основных причин интереса к покупке пенсионных фондов, которые через участие в капитале банков и проектах акционеров могут предоставлять банкам частично связанное финансирование, указывает агентство.

"Лимиты для инвестирования пенсионных накоплений являются менее строгими, чем для банков, и установлены в процентах от объема инвестиционного портфеля, а не капитала, что, на наш взгляд, делает их почти лишенными смысла", - говорится в исследовании.

Несмотря на угрозу скорого введения регулирования, банки формально подходят к его выполнению, увеличивая количество посредников между собой и связанными с ними сторонами, считает S&P.

В феврале первый зампред ЦБ Алексей Симановский говорил, что около двухсот-трехсот банков превышают условный уровень концентрации риска на связанных заемщиков, и в среднем он в два-три раза выше нормы.