Крупный штраф за незаконные бонусы топ-менеджерам заплатит один из ведущих банков США Bank of America. Он должен государству 33 миллиона долларов
Euronews
Крупный штраф за незаконные бонусы топ-менеджерам заплатит один из ведущих банков США Bank of America. Он должен государству 33 миллиона долларов, сообщает "Эхо Москвы".

Такова сумма штрафа за то, что учреждение незаконно вознаградило своих управленцев. В нарушениях банк уличила Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Она выяснила, что Bank of America выдал топ-менеджменту астрономические в условиях кризиса бонусы - почти 6 миллиардов долларов.

Деньги выплачивались из средств, которое государство выделило банку в качестве антикризисной помощи. Причем делалось это втайне от акционеров - руководство компании заверяло, что никаких премий не планируется.

В самом Bank of America вручение бонусов не подтверждают и не отрицают, сообщает ВВС. Однако, соглашение о выплате правительству штрафа говорит само за себя.

Девять крупнейших банков США, получивших государственную помощь по программе поддержки финансового сектора TARP, в конце 2008 года выплатили своим сотрудникам бонусы на сумму 32,6 млрд долларов, писала газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные генерального прокурора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Сумма бонусов на треть превысила бюджетный дефицит штата Калифорния. Шесть из девяти банков выплатили бонусы на сумму, превысившую их прибыль.

Общая сумма бонусов и заработной платы этих девяти банков сократились в 2008 году на 11% - со 149,3 до 133,5 млрд долларов в 2007 году. Однако доля выручки, идущей на бонусы, увеличилась в прошлом году до 45% с 41% годом ранее.